EQUIPO DIRECTIVO 2019/2020.

 

Directora: Mª Jesús Morant Maruenda

Realiza sus estudios Musicales en el Conservatorio "Oscar Esplá" de Alicante, obteniendo el Título de Profesora Superior en las especialidades de Piano y Oboe con la calificación de Sobresaliente y Mención de Honor fin de carrera, el Titulo Superior de Música de Cámara y el Título Superior de Profesora de Solfeo, Teoría de la Música, Repentización y Acompañamiento. Profesora de Oboe 1993-1996. Desde 1996 es Profesora de Piano del Conservatorio Profesional "José Tomás". Durante el curso 2011/2012 ha sido directora del Conservatorio Profesional de Danza de José de Alicante

 

Vice Director: Ricardo Millor González

 

Secretario Académico: David González Martínez

 

Jefa de Estudios: Beatriz Leal Escoda

 

Coordinación de Actividades: Natalia Albertos Sánchez

 

Coordinación de CIC: Marta Climent Simón 

  

Coordinación de TIC: Ana María Torres Martín

 

Coordinación Horaria: Valerie Maciá Manzanaro

 

Coordinación del Plan de Formación de Profesorado: Asun Noales Alpañez

 

Coordinación de Enseñanzas Elementales: Inmaculada Manzanaro Marhuenda

 

 

CLAUSTRO DE PROFESORES

El Claustro de Profesores está constituido por el profesorado de danza y de asignaturas teóricas, profesores pianistas acompañantes y profesores especialistas (de Técnica de varones, de Repertorio de Clásico, de Percusión, cantaor y guitarrista de flamenco y de Repertorio Pas de deux). Este profesorado constituye también los cuatro Departamentos Didácticos, que quedan estructurados para el curso 2019-2020:

 

Departamento de Danza Clásica
(Jefa de Departamento: María Teresa Ramírez Sánchez )                                                                                     

Marga Alemañ Mateu

Susana Carrilero Machuca

Mar García 

Mª Carmen Lluch Forner

Apolonia Marín Sánchez

Carolina Orts Camarasa

MªTeresa Ramírez Sánchez

Mª Carmen Serrano Acereda

Ariadna Sánchez 

Vicenta Soler Mestre

Verónica Vercher Villar

Noelia Vicente Selfa

 

Departamento de Danza Contemporánea
(Jefa de Departamento: Natalia Albertos Sánchez)

Natalia Albertos Sánchez

Irene Ballester Vicente

Marta Climent Simón

Ricardo Millor González

Asun Noales Alpañez

Ana María Torres Martín

Miguel Tornero Campos

Departamento de Danza Española

(Jefe de Departamento: Néstor De Lara Correa)

Néstor  De Lara Correa

Beatriz Leal Escoda

Inmaculada Manzanaro Marhuenda

Valerie Maciá Manzanaro

Fernando Alfaro Rubio

Lucrecia Villó Pérez

Pilar Ocaña

                                                                                                                                                                                        

Departamento de Música y Asignaturas Teóricas
(Jefe de Departamento: Javier Pantoja Granados) 

Irene Ballester Vicente (Interpretación)

Diana Borja de Mera

María Luisa Bernal Juan (Lenguaje Musical)

Marta Climent Simón (Anatomía)

Laura Colina (Lenguaje Musical, Historia de la Danza y Análisis Musical)

Patricia Estañ Meseguer

Mª Dolores Florenciano Gómez

Mª Dolores Galiana Pérez

José Enrique Garrido Antolí (Lenguaje Musical)

David Gónzalez Martínez

Mª Ángeles Gomis Navarro

Ryodo Haginomori

Mercedes Hernández Polanco

Inmaculada Manzanaro Marhuenda (Maquillaje) 

Mª Jesús Morant Maruenda

Mª José Mascarell García

Francisco Javier Pantoja Granados

David Sais Ibiza

Mari Carmen Serrano (Historia de la danza II) 

María Trinidad Ribera

Antonio Santiago Bermudez 

Miguel Tornero Campos (Anatomía, Creatividad y Comp.) 

Juan Carlos Vázquez Domenech

Lucrecia Villó Pérez (Cultura Audiovisual)

 

 

Profesores Especialistas

Antón Ricardo Moreno Porcel (Cantaor)

Valentín Rosa Carmona (Guitarrista)

Jordan Benítez (Técnica de Varones y Repertorio-Pas de Deux)

                                                                                                                                                       

PERSONAL NO DOCENTE

 

Auxiliar de gestión.

Henar Miró

 

Conserjes.

Rosa Ocaña Tineo

Maria José Blasco Baonza